Родительский день по трудовому кодексу

Правовое регулирование вопроса

Основным документом, регулирующим рассматриваемую ситуацию, является ТК РФ, а также Семейный кодекс РФ. Так, ст. 128 ТК закрепляется право работника на получение неоплачиваемых дней при утрате близкого человека. Данная категория отпусков обосновывается семейными обстоятельствами, сложившимися у работника.

Работодатель должен предоставить дни, связанные с семейными обстоятельствами, следующим категориям граждан:

  • участникам ВОВ — до 35 дней за 12 месяцев;
  • гражданам, достигшим пенсионного возраста и продолжающим работать — до двух недель за год;
  • родителям, супругам лиц, осуществлявшим деятельность в составе силовых структур Российской Федерации, погибших вследствие травм во время исполнения долга либо умерших вследствие заболеваний, полученных при прохождении службы — до 2 недель за 12 месяцев;
  • лицам с ограниченными возможностями здоровья, продолжающим осуществлять трудовую деятельность — до 2 месяцев в году;
  • при рождении малыша, вступлении в официальный брак, смерти близких — до 5 дней;
  • в иных ситуациях, обозначенных в законодательстве или коллективных договорах организаций.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

В случае со смертью родственника возникает вопрос о том, кто именно подпадает под эту категорию. Разъяснений трудовое законодательство не дает. Поэтому стоит использовать определение, утвержденное СК РФ. Той же позиции придерживается и Минтруд РФ (письмо от 30.08.19 №14-2/ООГ-6315).

Отпуск продолжительностью до 5 суток без сохранения оплаты труда предоставляется гражданам, потерявшим:

  • родителя;
  • дедушку (бабушку);
  • ребенка, внука;
  • брата (сестру).

Указанная выше родня соответствует списку, поименованному в ст. 14 СК РФ. Кроме того, в разъяснениях Минтруда РФ сказано, что подтверждение родственной связи при подаче заявления не предусмотрено действующим законодательством. Однако кадровая служба организации вправе попросить нуждающегося в отпуске сотрудника представить по желанию свидетельство о кончине близкого и документ, свидетельствующий о родстве с покойным.

Важно! Если работник откажется выполнить указанную просьбу, то руководство все равно не сможет отказать человеку в предоставлении дней, поскольку юридически данная норма не закреплена.

Правовое регулирование вопроса

В соответствии с требованиями ТК дни предоставляются сотруднику без сохранения заработной платы. Однако наниматель может инициативно оплачивать гражданину пропущенное время. Если в организации практикуется такой порядок предоставления отпуска, то дни с сохранением заработной платы можно получить по локальному акту. В нем должно быть соответствующее обоснование выплат (в случае похорон).

В подобной ситуации оплачиваемый отпуск может продлеваться еще на 5 суток, предусмотренных действующим трудовым законодательством (за свой счет). Для этого требуется сформировать дополнительное заявление и передать его на согласование руководству компании-нанимателя.

Гражданину при кончине родственника оказывается материальная помощь за счет государства. Соцпособие имеет целевое назначение. Оно предоставляется на погребение близкого. Получить деньги можно как напрямую, обратившись в местный отдел (управление) соцзащиты населения, либо через работодателя.

Юрлицам

Должностным лицам и ИП

30000 — 50000 руб.

1000 — 5000 руб.

Если работодатель непреклонно отказывается предоставлять человеку отпуск для похорон близкого человека, то последний должен действовать решительно, ведь правда на его стороне. Как правило, первой инстанцией, куда следует обращаться, является трудовая инспекция. Однако во время подготовки к погребению и церемонии прощания не каждый станет действовать таким образом.

С учетом судебной практики рекомендуется использовать следующий алгоритм действий:

  1. Формирование заявления на предоставление дней в связи с утратой родственника.
  2. Представление документа с подтверждением о приеме (можно по почте). Лучшим вариантом будет передать обращение в двух экземплярах секретарю организации. Последний проставит отметки о регистрации обращения и вернет один из документов гражданину.
  3. Самовольное оставление работы на срок, обозначенный в законодательстве (5 дней по ТК РФ).

При разрешении спора в трудовой инспекции или судебной инстанции понадобится представить:

  • доказательства формирования и представления заявления на отгулянные дни;
  • свидетельство о кончине родственника;
  • документацию, свидетельствующую о наличии родственной связи между сотрудником предприятия и усопшим.

В случае судебных тяжб уплачивать государственную пошлину не нужно (

пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК

).

Поскольку смерть близкого человека – уважительное основание для временного оставления трудовой деятельности, суды практически всегда встают на сторону истца. Наниматели об этом хорошо знают и признают свою ошибку при первом упоминании о нормах, закрепленных в трудовом законодательстве.

Материальная поддержка со стороны организации

Родительский день по трудовому кодексу

Законодательство не наделяет организации обязанностью по финансовой поддержке гражданина в связи с кончиной родственника. Вместе с тем на практике некоторые предприятия перечисляют гражданину определенные суммы в целях моральной и материальной поддержки, ведь сотрудник несет существенные расходы в связи с похоронами. Чтобы грамотно организовать процесс в компании должны быть приняты внутренние акты, содержащие соответствующие нормы.

В рамках локальных договоров помощь предполагает реализацию сторонами следующих этапов:

  1. Представление заявления на имя руководителя организации от сотрудника.
  2. Передача документов, подтверждающих родство работника и покойного.
  3. Перевод средств на счет работника в установленные договорами сроки. Чаще всего деньги перечисляются в течение 14 дней с даты утраты близкого.

Заключение

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Таким образом, гражданину, чей родственник умер, полагается пять дней неоплачиваемого отпуска. Кроме того, подобная трагедия является основанием для выплат на уровне организации, при наличии соответствующих положений в локальных актах, и госорганов. Отказ организации в предоставлении дней сотруднику при наличии заявления считается неправомерным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Akademia-Print.ru